原来女同学占60%,原来男同学是女同学的(1-60%)/60%=2/3又进来10名男同学后,女同学占45%,男同学是女同学的(1-45%)/45%=11/9所以,女同学人数有=10/(11/9-2/3)=18人,所以,原来阅览室人数是18/60%=30人。
设共有X名(1-60%)X+10=(1-45%)*(X+10) X=30