小明站在地面上用一个定滑轮和一个动滑轮组成的滑轮组来提重物至楼上。不及摩擦和绳重,若他所用的力为220N

小明站在地面上用一个定滑轮和一个动滑轮组成的滑轮组来提重物至楼上。不及摩擦和绳重,若他所用的力为220N,且经过5s将重600N的重物匀速提高了2m。求:①求该滑轮组线的股数②小明做功的功率和滑轮组的机械效率为多大?③若用同一滑轮组匀速将900N的物重提升到相同的高度时,此时滑轮组的机械效率为多大?速度捏,跪求!!!!!!!!
2026年09月29日 06:50
有1个网友回答
网友(1):

1.F=1/nG n=G/F=600/220=2.73=3股(就算 得到2.1 也是3股都要进位)
2。小明做功应该指拉力做功。
W总=FS=Fnh=220*3*2=1320J
P=W/t=1320/5=264W
效率=W有/W总=Gh/FS=G/(nF)=600/(3*220)=90.9%
3。W有=Gh=600*2=1200J
W额=W总-W有=1320-1200=120J
效率=W有/W总=W有/(W有+W额)=G'h/(G'h+W额)=900*2/(900*2+120)=93。75%