这题可以理解为每年年初投资800万元,按复利计息,第三年的年末的贷款利息是多少?
根据复利终值公式
F=A((1+R)^N-1)/R=800*(1+8%)^3-1)/8%=2597.12万元
利息为2597.12-2400=197.12万元
价差预备费
第一年没有
第二年为6000*0.06=360万元
第三年4000*(1.06^2-1)=494.4万元
第四年为2000*(1.06^3-1)=382.032万元
合计价差预备费为360+494.4+382.032=1236.432万元
楼上的答案好像不对吧
每年都会有贷款的,即会新增800万
那么第三年的利息是
800*(1+8%)ˆ3+800*(1+8%)ˆ2+800*(1+8%)
1、800x(1+8%)的三次方
2、6000x6%+4000x12%+2000x18%