某气象站天气预报准确率为80%,计算5次预报中恰有2次准确,且其中第3次预报准确的概率

2026年09月28日 06:14
有4个网友回答
网友(1):

现在已知了第3次预报是准确的,所以剩下的一次准确应该是在另外的四次当中。
第三次准确的概率为80%。剩下四次中恰有一次准确的概率为4*0.8*0.2*0.2*0.2=0.0256
所以,符合条件的概率应该为0.8*0.0256 = 0.02048 = 2.048%

网友(2):

最近天气无常,气象部门也只能是预测

网友(3):

33

网友(4):

还是80%