密度为0.6×10

密度为0.6×103kg/m3,边长为10cm的正方形木块,静止在水面上,求:(1)木块所受的重力;(2)木块受到的浮力.
2026年09月28日 08:03
有1个网友回答
网友(1):

(1)木块重:
G木=m木g=ρ木v木g=0.6×103kg/m3×(0.1m)3×10N/kg=6N,
(2)∵木块漂浮,
∴木块受到的浮力:
F浮=G木=6N,
答:(1)木块所受的重力为6N;
(2)木块受到的浮力为6N.