有含盐8%的盐水40kg,要配制成含盐20%的盐水,需要加多少千克?? 要过程

2026年09月27日 14:01
有2个网友回答
网友(1):

盐水中含盐40*8%=3.2千克
水40-3.2=46.8千克
配置后
盐和水的比1:6
【
因为(
20%=1/5)】
水不变所以
盐应为
46.8/6
=7.8
千克
应加盐
7.8-3.2=4.6
千克

网友(2):

你好!
2种办法。一是蒸发水,二是加盐。过程如下
解:设加入盐的质量为X
(40Kg×8%+X)/(40Kg+X)=20%
X=6Kg
解:
设蒸发掉水的质量为Y
(40kg×8%)/
(40kg-Y)=20%
Y=24kg
答:可以加盐6Kg
也可以蒸发掉水。
希望对你有所帮助,望采纳。