一个体积为0.01m3,重为250N的金属块浸没在水中(g=10N/kg),求: (1)金属块所受的浮力。 (2)若把它

一个体积为0.01m3,重为250N的金属块浸没在水中(g=10N/kg),求:(1)金属块所受的浮力。(2)若把它制成一个体积为0.03m3的空心金属球,再放到水中,待静止时,它受到的浮力又是多大?
2026年09月28日 12:52
有2个网友回答
网友(1):

1.因为浸没 所以V排=V物
F浮=ρ 水 gV 排=1*10^3*10*0.01=100N
2.假设浸没F浮=ρ 水 gV 排=1*10^3*10*0.03=300N
此时F浮>G 静止时,漂浮在水面上
则F浮=G=250N

网友(2):

1.因为浸没 所以V排=V物
F浮=ρ 水V 排g=1×10³×10×0.01=100N
2.假设浸没F浮=ρ 水V 排g=1×10³×10×0.03=300N
则F浮=G=250N
漂浮