初三物理!!!!!急!!!!!

如图所示电路,电源两端电压U保持不变,闭合开关S。当开关S1闭合时,电路消耗的电功率为P,电压表V1V2的示数分别为U1和U2;开关S1断开时,电路消耗的电功率为P`,电压表V1V2的示数分别为U1`U2`,电阻R3消耗的电功率为6w。已知电阻R1=2Ω,U1:U1`=3:2,U2:U2`=15:16.则下列判断正确的是:A R3=6Ω,R1:R2=1:5 B R2=10Ω,R2:R3=3:5 C U=18V,P`=18W D P=27W,P:P`=3:1抱歉插入不了图片。。。能大致理解一下么。。。
2026年09月28日 12:08
有2个网友回答
网友(1):

解:S1闭合时,R3被短路,R1和R2串联,U1/U2=R1/R2

       S1断开后,R3和R1、R2串联,U1'/U2'=/R1(R2+R3)

       以上两式相除得(R2+R3)/R2=(U1/U1')(U2'/U2)=(3/2)(16/15)=8/5

      R2/R3=5/3                 (B选项错)

      S1断开后,R2和R3串联,P2/P3=R2/R3=5/3

      P2=(5/3)P3=(5/3)X6W=10W  

      S1闭合时,电源电压U=(U1/R1)(R1+R2)

      S1断开后,电源电压U=(U1'/R1)(R1+R2+R3)

      于是有U1(R1+R2)=U1'(R1+R2+R3)

  (R1+R2)/(R1+R2+R3)U1'/U1=2/3

      R1+R2=2R3=2X(3/5)R2

      R1/R2=1/5

      进一步得R1:R2:R3=1:5:3

       S1断开后,R1、R2、R3串联,   功率与电阻成正比,所以P1':P2':=1:5

       求得P1'=(1/5)P2'=2W 

    电路消耗的电功率为P'=P1'+P2'+P3'=18W 

      

       S1闭合时,P=U²/ (R1+R2)

       开关S1断开时,P'=U²/ (R1+R2+R3)

       所以P=[(R1+R2+R3)/(R1+R2)]P'=[(1+5+3)/(1+5)]P'=(4/3)P'=24W         (D选项错)

  已知电阻R1=2Ω,则R2=5R1=10Ω           R3=3R1=6Ω           (A选项正确)

  S1闭合时,R3被短路,R1和R2串联,P=U²/(R1+R2)

    U²=P(R1+R2)=27(2+10)V²

    U=18V                 (C选项正确)

  答:正确选项为AC。

网友(2):

图呢?