当船头垂直与于河岸时,垂直于河岸的速度Vx=V船=2m/st1=d/Vx=80m/20m/s=40s沿河方向Vy=V水 V水=Sy/V船=60m/40m/s=1·5m/s实际位移S=√d*d+Vy*Vy=√80*80+60*60=100m
s^2=60^2+80^2=10000s=100m
100m!