(1)设起重机允许输出的最大功率是 P额
则由重物以最大速度 Vm 匀速运动时,有 P额=F拉*Vm=mg*Vm
得 P额=5*10^3*10*1.02=5.1*10^4 瓦
(2)设重物做匀加速直线运动的时间是 t ,这个阶段的末速度是 V1(V1不是Vm),在这个阶段绳子的拉力大小是 F
则 P额=F*V1 (功率刚好增大到最大值)
F-mg=ma
V1=a* t
以上三式联立后 得
[ P额 /( a* t )]-mg=ma
[ 5.1*10^4 /(0.2* t )]-5*10^3*10=5*10^3*0.2
所求的时间是 t=5 秒
(3)显然在第2秒末,物体是在匀加速运动阶段,在第2秒末的速度是
V2=a*t2=0.2*2=0.4 m/s
由第2问得 绳子拉力大小是 F=m(g+a)=5*10^3*(10+0.2)=5.1*10^4 牛
所以在第2秒末,起重机的输出功率是 P2=F*V2=5.1*10^4*0.4=2.04*10^4 瓦
在第6秒末,起重机的输出功率已经达到最大值,是P6=P额=5.1*10^4 瓦