高一物理必修二的题~~~

水平放置的传送带与一光滑曲面相接,一小滑块质量为m=0.1kg,从离传送带h=0.2m高出由静止滑下,传送带水平部分x=1.8m,滑块与传送带间动摩擦因数μ=0.1 (g取10)问:传送带逆时针以v=1m/s匀速转动,问滑块能否滑离传送带?产生热量多少?主要是第二问啊~~斜面在传送带左边,滑块从斜面上滑下、、求详解~~谢、
2026年09月29日 02:54
有5个网友回答
网友(1):

分析:
1、高物体在水平面上向右滑动的距离为x1时速度为零。
根据动能定理可得:
mgh-μmgx1=0
解得x1=2m>x=1.8m,因此物体将皮带上滑下。
2、产生多少热量?
根据能量守恒有:减少的重力势能减去物体在传送带末端的动能等于产生的热量
Q=mgh-1/2mV^2=μmgx=0.1*0.1*10*1.8=0.18J

网友(2):

1)可以滑离传送带。
根据动能定理有:mgh等于滑到曲面底端时动能减去0,求出物体刚滑上传送带上时的速度
v=2m/s
在根据位移速度的推论公式求出物体在传送带上速度减为0时的位移为2m,大于传送带水平部分x=1.8m,所以物体可以滑离传送带。
2)根据能量守恒,减少的机械能等于产生的热量。
先求出物体到达传送带末端是的速度
在根据能量守恒有:减少的重力势能减去物体在传送带末端的动能等于产生的热量
结果为0.18J
望采纳

网友(3):

解:高物体在水平面上向右滑动的距离为x1时速度为零。根据动能定理可得:
mgh-μmgx1=0
解得x1=2m>x=1.8m,因此物体将皮带上滑下。
高物体滑到传送带的速度为v1,滑离皮带时的速度为v2,根据动能定理可得:
mgh=mv12/2 mgh-μmgx=mv12/2
设物体在传送带上的运动时间为t,则t=(v1-v2)/μg
设传送带的位移为x1,则x1=vt
物体相对传送还的位移为x相=x+x1
则物体在传送带上运动过程中产生的热量Q=μmgx相 最终解得Q=0。32J

网友(4):

能量守恒。开始的重力势能减去相对皮带静止或离开皮带的动能

网友(5):

c