(1)水跟着水桶一起做圆周运动,要让水不掉出水桶,则在最高点处有:mg=m v2 r 解得:v= gr = 10×0.4 m/s=2m/s;(2)设小筒过最高点绳子的拉力为F,由牛顿第二定律有:mg+F=m v2 r 解得:F=m v2 r -mg=0.5× 32 0.4 ?0.5×10N=6.25N;答:(1)要使小筒过最高点时水不致流出,小桶过最高点的最小速度为2m/s.(2)当小筒过最高点的速度为3m/s时绳子的拉力为6.25N.