解:(1)由表中数据可知,电冰箱一天消耗的电能为0.72kW•h,
电冰箱的输入功率是120W=0.12kW,
∵P=W t ,
∴电冰箱每天实际工作时间t=W P =0.72kW•h 0.12kW =6h;
(2)电冰箱每次启动工作6min=1 10 h,
电冰箱每天启动的次数为6h 1 10 h =60次;
(3)∵P=W t ,
∴电冰箱每次启动消耗的电能W1=Pt1=120W×60s×6=43200J,
设消耗1度电,电能表转过的圈数为n,
则W1 n1 =W n ,即:43200J 18圈 =3.6×106J n ,
则n=1500圈;
故答案为:6;60;1500.
由额定功率和通电时间求出启动1次的耗电量;由额定电压和额定功率求出额定电流;由启动1次的耗电量和24h的耗电量求出24h启动的次数,次数乘以启动1次的时间得出24h内工作的时间;由启动1次表盘转动的圈数,求出电能表每消耗1度电,电能表转盘转的圈数.
冰箱启动1次的时间t=6min=360s,额定功率P=120W,额定电压U=220V,
冰箱启动1次的耗电量:W=Pt=120W×360s=4.32×104J
I
=
P
U
=
1
2
0
W
2
2
0
V
≈0.55A
冰箱24h耗电量0.72kW?h=2.592×106J
∴冰箱24h启动的次数:
2
.
5
9
2
×
1
0
6
J
4
.
3
2
×
1
0
4
J
=60次
冰箱启动1次的时间t=6min=0.1h
∴冰箱24h实际工作时间为0.1h/次×60次=6h
∴每消耗1度电,电能表转盘转的圈数:
4
.
3
2
×
1
0
4
J
1
8
圈
=
3
.
6
×
1
0
6
J
n
n=1500圈
故答案为:4.32×104J;0.55;6;1500.
冰箱功率100W,启动工作6分钟,停止工作保温30分钟,还需要这些条件。
这是什么题,出这道题的人,疯了吧。