解:由题意及电路图可知:Ⅰ=0.4/UL R与L的电压之和等于电源电压,即:(0.4/UL)×R+(0.4/UL)×RL=4 整理得:4UL=4+0.4RL……① 由串联电路分压规律得R/RL=(U-UL)/UL、 R=10代入整理得:(10+RL)×UL=4RL……②解①、②得RL=10Ω、
UL=2V所以UR=U-UL=4-2=2V即:电阻R两端的电压为2V Ⅰ=0.4/UL=0.4/2=0.2A 电灯L的额定功率PL=3.8²/10=1.444W
这是要问电灯的实际功率吗
PL=0.2*3.8=0.76W
你这不是已经有答案了吗?请问你的问题是?