解:
设理论上需要CO2的质量为x,则:
CH4·nH2O+CO2==CO2·nH2O+CH4
---------------44----------------------16
----------------x-----------------------8吨
即:
44/x=16/8吨
x=44×8吨/16
x=22吨
答:理论上需要CO2为22吨。
解:设理论上需要CO2x吨;
CH4·nH2O+CO2==CO2·nH2O+CH4
44 16
x 8t
16/8=44/x
x=22t
答:理论上需要CO2 22吨
很容易呀……
CH4 ~ CO2
16 44
8 x
16/8=44/x
x=22
需要CO2 22吨
解:设需要X吨CO2
则 CH4·nH2O+CO2==CO2·nH2O+CH4
44 16
X 8000000000
所以 44/X=16/8000000000 X=22000000000g=22吨
CH4 ~ CO2
16 44
8 x
解得x=22,
不难呀
由方程可知,44吨的二氧化碳可生产16吨甲烷,要制取8吨的CH4气体,理论上需CO222吨