一个质量为5㎏的物体从45米高的楼上自由下落,求物体下落过程中的重力做功的平均功率和落地时的瞬时功率,

一个质量为5㎏的物体从45米高的楼上自由下落,求物体下落过程中的重力做功的平均功率和落地时的瞬时功率g=10m/s2
2026年09月28日 17:28
有1个网友回答
网友(1):

重力做功mgh=5*10*45=2250J。落地时间h=0.5gt^2,t=sqrt(2h/g)=3s
所以平均功率=2250/3=750W
落地速度v=gt=30m/s,瞬时功率=mgv=5*10*30=1500W