两电阻串联,R1=8Ω,R2=15Ω,R1的电功率为2W,则通过R1和R2的电流为(0.5A),R1上电压(4)V,R2电压为(7.5)V,R2的电功率3.75w
1、P1=I²R1得I=根下P1/R1=根下2w/8Ω=0.5A2、R1上电压U1=IR1=0.5A*8Ω=4V3、R2电压U2=IR2=0.5A*15Ω=7.5V4、 R2电功率P2=U2I=7.5V*0.5A=3.75w