如图所示电路,R1=2欧,R3=6欧,当S1.S2闭合,电流表示数为2A,当S1.S2断开,电流表示数为0.5A,

求R2阻值??http://zhidao.baidu.com/question/118914960这个网址上面的图快帮我回答,我一时想不起怎么做了!!
2026年09月28日 22:31
有3个网友回答
网友(1):

全闭合时,R=1/(1/3+1/6)=2 电压=2欧姆*2A=4V
断开时,R=4/0.5=8欧姆,8欧姆-6欧姆=2欧姆

网友(2):

U=0.5×(2+6)=4 V
R=U/I=4/2=2 欧,1/R2+1/R3=1/2,1/R2=1/2-1/6=1/3
R2=3 欧

网友(3):

问题解决了?