电源电压恒为24V小灯泡标有6V3W定值电阻R为24欧........

电源电压恒为24V小灯泡标有6V3W定值电阻R为24欧当S闭合S1S2都断开且滑片P移到滑动变阻器的中点时灯L正常发光(1)灯泡L的阻值是多少?(2)滑动变阻器的最大阻值是多少?(3)当S1S2S2都闭合时,调节滑动变阻器,使整个电路消耗的总功率最小,这个最小值是多少?(请问:当闭合SS1时,是怎样一个电路关系)
2026年09月29日 00:30
有1个网友回答
网友(1):

1)R灯=U^2/P=36/3=12欧
2)I=P/U=3/6=0.5
R中=U/I=(24-6)/0.5=36
R大=2R中=72欧
3)图有问题??????????