某实验室用二氧化锰做催化剂分解过氧化氢溶液的方法制取氧气。若用去过氧化氢136克,则理论上可以得到多?

2026年09月28日 11:17
有3个网友回答
网友(1):

你好,我也是初二学生,希望解答对你有帮助:
解:设得到氧气xg
2H2O2=2H2O+O2
68 32-----相对分子质量
136g xg-----质量
68/136=32/x
x=64g
答:理论上可以得到64g氧气
评注:此类题型为化学的基本题型,我们在做的题目比这题难很多倍,你一定要搞懂。

网友(2):

电解水。分离空气,加热高锰酸钾。分解过氧化氢

网友(3):

64克