急…某气象站天气预报的准确率为80%,求:(1)5次预报中恰有4次准确的概率;

(2)5次预报中至少有4次准确的概率。帮帮忙,谢谢了。...
2026年09月28日 14:47
有1个网友回答
网友(1):

(1)5次预报中恰有4次准确的概率,共有5种情形
概率为 0.8^4*(1-0.8)*5=0.4096
(2)5次预报中至少有4次准确的概率。即(1)的概率再加5次全中
概率为 0.4096+0.8^5=0.73728
附上全部的情况:
准确次数 概率
0 0.2^5=0.00032
1 0.8*0.2^4*5=0.0064
2 0.8^2*0.2^3*(5*4/2)=0.0512
3 0.8^3*0.2^2*(5*4/2)=0.2048
4 0.8^4*0.2*5=0.4096
5 0.8^5=0.32768