提货的对方可以提供3%的税,表示对方为小规模纳税人。他可以到税局开局可以抵扣的增值税专用发票,但你只能抵扣3%的税金,也就是说,1万元进货价格里,有税金291.26元(10000/1.03*0.03),可以用来抵扣你应缴的税金。
你卖给别人如果是总价2万元的话,则增值税税金就是20000/1.17*0.17=2905.98元。扣减进货的税金291.26元,你需要缴纳2614.72元的增值税税金,另外,还要缴纳相应的地税附加税。
首先要知道贵公司是不是属于一般纳税人,一般纳税人税率按照以下方式征收;
1、增值税(6-16%),服务业是6%,销售劳务业是16%,建筑安装是11%,根据经营范围核定增值税税率。
2、增值附加税12%,根据所交增值税额的12%交(分别为城建税7%,教育费附征税3%,地方教育费附征税2%)。
3、企业所得税,是根据公司后期的账面上的年净利润来申报, 收入-成本-费用=净利润
一般企业:资产总额大于1000W,员工人数大于100人,年利润总额大于50W,按净利润25%缴纳企业所得税。
小微企业:资产总额小于1000W,员工人数小于100人,年利润总额小于50W,按净利润20%再减半征收,即按10%缴纳企业所得税。
4、个人所得税(按员工工资申报,个税由员工承担):当月工资金额<1.5W,5%。1.5-3W,10%。3-6W,20%。6-10W,30%。〉10W,35% 。
申报步骤: (1)纳税人在每期申报纳税之前,自行填制纳税申报表,自行计算税款,自行填开税收缴证书。 (2)到纳税人开户银行或办税服务大厅银行窗口缴纳税款。 (3)于申报期内,持完税税票第一联及纳税申报表到征收分局纳税申报窗口进行纳税申报。 办理纳税申报需携带的资料: (1)办税员资格证 (2)纳税人报送税务资料签证卡 (3)各类申报表
你要缴纳的税就是:20000/1.17*0.17-10000/1.03*0.03=2905.98-291.26=2614.72
这要看您是哪种纳税人,像大型企业,一般缴纳的是17个点的增值税,即利润的17%。