如图所示R1=15欧,R2=10欧,当S1闭合、S2断开时,电流表的示数为0.4A;当S1、S2均闭合时,电流表的示数为0.6A

(1)R3的阻值(2)S1、S2均断开时,电流表的示数。要详细...
2026年09月27日 23:39
有2个网友回答
网友(1):

一,R3=30欧姆
解;(1)当S1闭合、S2断开时,电流表的示数为0.4A。
电路是直接把R1串联在电路中,R1=15欧,所以U=R1x0.4=6v ,
所以当S1、S2均闭合时,电流表的示数为0.6A,总电阻R=u/l=6/0.6=10欧姆,
此时R1,R3并联,1/R1+1/R3=1/10 ,
由此可得R3=30欧姆。
(2)S1、S2均断开时,是R1,R2串联在一起,
R1=15欧,R2=10欧,总电阻R=R1+R2=25欧姆。
所以电流l=u/(R1+R2)=6/25=0.24A,
即电流表示数为0.24A。
以上就是解题步骤 ,希望能帮到你,

网友(2):

木有图