你说的高0.6m应该是它的直径。半径就是0.3m。那它的底面积就是3.14×0.3×0.3=0.2826平方米。那么体积就是 1.8×0.2826=0.50868立方米
圆柱长1.8m高0.6米体积:圆柱的底面积直径0.6米,半径0.3米底面积为3.14×0.3²=2.86平方米;
圆柱的体积:2.86×1.8=5.868立方米
你这个提问的圆柱长1.8m是周长吗?
周长1.8m÷π3.14=直径÷2=半径
半径×半径×π3.14=圆面积×高0.6=体积
如果你这个题目里面圆柱的长,指的是圆柱的周长的,那么这个圆柱的周长是1.8,通过这个周长来,算出它的底面半径是多少,算出半径以后,算出底面积再用底面积×它的高就是它的体积。
圆柱的体积=3.14*0.9^2*0.6=1.526立方米,希望对您有帮助,望采纳,谢谢!