绵阳高中2013级 试题

就是入学前的复习,检验一下自己的水平,麻烦各位老师同学提供一下试题,各科的都要,最好是附答案,谢谢啦!
2026年09月27日 12:17
有1个网友回答
网友(1):

  先给个化学
  例1:下列铁的氧化物中,含铁量由高到低排列正确的是(
)
  (A)FeO
Fe2O3
Fe3O4
  (B)Fe2O3
Fe3O4
FeO
  (C)Fe3O4
Fe2O3
FeO
  (D)FeO
Fe3O4
Fe2O3
  解析:本题可以利用元素质量分数的公式(某元素的质量分数=化合物中某元素的相对原子质量×原子个数/化合物的相对分子质量×100%)分别求出三种物质中铁元素的质量分数,然后比较大小,但运算麻烦。也可以将三种物质中铁元素的原子个数配成相等的关系,使公式中的分子相同,然后比较分母的大小判断。
  先把化学式变形为:FeO
FeO3/2
FeO4/3
  比较氧原子的个数:1
3/2
4/3
  铁原子的个数相同,氧原子的个数越少则铁元素的质量分数越大。
  答案:(D)
  例2:已知碳酸钙和另一物质组成的混合物含碳量大于12%,则另一物质可能是(
)
  (A)Na2CO3
(B)MgCO3
  (C)KHCO3
(D)
K2CO3
  解析:本题可以利用平均值法,首先计算出纯净的碳酸钙中的含碳量等于12%,根据题意混合物中的含碳量应大于12%,则所含的另一物质含碳量必大于12%。在选项中物质含碳量为Na2CO3小于12%,MgCO3大于12%,KHCO3等于12%,K2CO3小于12%。
  答案:(B)
  例3:36g水通电分解可以产生氧气的质量为
。
  解析:本题可以采用元素守恒的思想。水通电分解中产生氢气和氧气,氧气由氧元素组成,而这些氧元素全部来自水,那么氧气的质量等于水中氧元素的质量。所以m(O2)=m(H2O)×O%=36g×(O/H2O)=36g×(16/18)=32g。
  答案:32g
  例4:已知NaHSO4、MgS、MgSO4组成的混合物中,硫元素的质量分数为48%,则混合物中氧元素的质量分数为
。
  解析:本题可以采用等量变换的方法,从相
对原子质量的等量关系入手“Na+H=Mg”。则原混合物中的NaHSO4可以变形为MgSO4。可以建立如下的关系式:
  原混合物中
Mg~S
  质量关系
24~32
  根据硫元素的质量分数为48%,利用质量关系求出镁元素的质量分数为36%。
  则O%=100%-S%-Mg%=100%-48%-36%=16%
  答案:16%
  例5:在X2Y中Y的质量分数为40%,在YZ2中Y的质量分数为50%,则在X2YZ3中Y的质量分数为(
)
  (A)20%
(B)25%
(C)30%
(D)35%
  解析:本题可以采用为元素赋值的方法,假设某元素的相对原子质量为一定值,再由已知条件计算其他元素的相对原子质量来求解。
  本题根据X2Y中Y的质量分数为40%这一条件,假设Y的相对原子质量为40,则X的相对原子质量为30;根据YZ2中Y的质量分数为50%,求出Z的相对原子质量为20。再将X、Y、Z的相对原子质量带入X2YZ3中,可求出Y的质量分数为25%。
  答案:(B)