36gH2O与80gD2O的物质的量之比?分子中所含质子数之比?所含中子数之比?

它们分别与Na反应时,所放出气体体积之比?质量之比?(要求步骤,急求......)
2026年09月28日 13:41
有1个网友回答
网友(1):

1
D是氢的同位素,叫氘,也叫重氢
D中有 1个质子,1个中子.分子量2
H中有1个质子,没有中子 分子量 1

所以
H2O 含有 10个质子,8个中子
D2O 含有 10 个质子,10个中子

因
36g H2O的物质的量是:36 / 18 = 2mol
80g D2O的物质的量是:80 / 20 = 4mol
所以
两者物质的量之比是:1 : 2
所以
质子数之比为:1 : 2
中子数之比为:(8*2) : (10*4)= 2 : 5

2
它们分别与Na反应
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2↑

2Na + 2D2O = 2NaOD + D2↑

由方程可以看出
2mol H2O生成 H2 物质的量为 1 mol, 质量为 2克
4mol D2O生成 D2 物质的量为 2 mol, 质量为 8 克

所以
放出气体体积之比为 :1 :2
质量之比为= 2 :8 = 1 :4