人眼能起视觉反应的最长和最短波长分别是780nm和380nm,它们分别处在光谱的红色端与紫色端。

是计算能引起人视觉反应的光的最低和最高频率。在线等~急吖~...
2026年09月28日 15:16
有2个网友回答
网友(1):

由V=λ/Τ=λf 得频率:f=v/λ
f1=3×10^8 / 780×10^(-9)=3.85×10^14Hz 最低频率
f2=3×10^8 / 380×10^(-9)=7.89×10^14Hz 最高频率

网友(2):

光是电磁波,频率f=c/λ,把c=3*10^8m/s、λ=780nm和380nm分别代入即可