—辆质量m=1000kg的汽车驶过R=8cm的一段圆弧桥面重力加速度g=10m⼀s(1)若桥面为凹形汽车以20m⼀s的速度...

—辆质量m=1000kg的汽车驶过R=8cm的一段圆弧桥面重力加速度g=10m/s(1)若桥面为凹形汽车以20m/s的速度通过桥面最低点时,对桥面的压力是多大?(2)若桥面为凸形汽车以20m/s的速度通过桥面最高点时对桥面的压力是多大?急急()汽车以多大速度通过凸形桥面顶点时,对桥面刚好没压力 越详细越好
2026年09月28日 03:20
有4个网友回答
网友(1):

凹形,压力的反作用力--支持力N,重力G,最低点处两力方向相反,合力提供所需的方向向上向心力,故:
N-G=mv^2/R,代入数据可以求得此时的支持力N,进而得压力
凸形,也是两力的合力提供向心力,此时向心力方向向下,故:
G-N=mv^2/R,代入数据可以求得此时的支持力N,进而得压力

刚好没压力时N=0,可见重力放好等于所需的向心力(mv^2/R=G-N=G)。计算入楼上所示......

网友(2):

回答补充:当向心力刚好等于重力时,对桥面刚好没压力
即mg=mv^2/R 解得v=根号(gR)=2/5*根号5

网友(3):

(1)F合=Fn-G
Fn=m*v^2/R=1000*400/0.08=50000N
G =mg=1000*10=10000N
F合=50000-10000=40000N
(2)F合=G-Fn
Fn=m*v^2/R=1000*400/0.08=50000N
F合=10000-50000=-40000
F压=0(对他没有压力)
(3)当汽车对桥面没有压力时,F合=G
m*v^2/R=mg
V=gR开根号=根号80/10

网友(4):

(1)向心加速度a=v*v/r=20*20/80=5 向心力f=m*a=5*1000=5000 压力f=G+向心力f=15000
(2)压力f=G-向心力=5000

刚好没压力时G=向心力f
所以有v*v=gr
所以v=28.284271