设每件衬衫应降价x元,可使商场每天盈利2750元.根据题意,得(150-x-100)(20+4x)-50=2750. (5分)解得:x1=15,x2=30. (6分)因尽快减少库存,故x=30. (7分)因此定价为150-30=120(元)答:衬衫单价应为120元. (8分)