一道物理题

学校在室温20℃时,每天向学生供100kg开水。烧这些水若分别用干木柴、烟煤、汽油三种燃料,在完全燃烧的情况下,需多少千克干木柴?多少千克烟煤,多少千克汽油?(设燃料完全燃烧放出的热量全部被水吸收)必须写出解答过程,我理解能力不好。
2026年09月28日 13:52
有4个网友回答
网友(1):

分析:本题考查了热量计算公式Q=cm△t,由此公式可求出80kg20℃的水升高100℃时吸收的热量,也即燃料完全燃烧放出的热量,依据Q=mq求出燃料的质量.分析:100kg水从20℃加热到100℃吸收的热量为Q吸=cm△t=4.2×103J/(kg℃)×100kg×(100℃-20℃)Q吸=3.36×107J燃料完全燃烧放出热量Q放=Q水吸=3.36×107J由公式Q=mq,推得m=由热值表中查得干木柴的热值q1=1.2×107J/kg烟煤的热值q2=2.9×107J/kg,汽油的热值q3=4.6×107J/kg需干柴m1===2.8kg需烟煤m2===1.16kg需汽油m3===0.73kg答案:需2.8kg干木柴,1.16kg烟煤,1.73kg汽油.

网友(2):

答案为:A
切除后甲乙丙与地的接触面积一样,体积却不一样了,甲最大、乙次之、
丙最小,此时如果对地的压强恰好相等,只能说明甲乙丙的密度依次增大。
所以没有切除之前体积一样,甲乙丙的重力是依次增大的,由于对地的接触面积相同,
所以它们对地的压强依次增大。故:正确答案是A
满意请采纳。

网友(3):

这个要知道热值q,它的意义是每千克燃料完全燃烧放出的热量,所以热量Q=mq,而室温20℃时水要烧到100摄氏度,Q=mc(100-20),c是水的比热容,则得出mq=80mc.(m是质量),你没给我热值,所以你自己算吧(热值是定值,不同燃料的热值不同,物理书上应该有不同燃料的热值)

望采纳

网友(4):

比热容,热值什么的必要数据给出来啊