在200米高的山顶上,测得山下一塔顶和塔底的俯角分别为30度,60度,则塔高为?

2026年09月28日 23:55
有3个网友回答
网友(1):

搭到山脚的距离=200÷tan60°=200÷√3=200√3/3m
塔高=200-200√3/3×tan30°=200-200/3=400/3m

网友(2):

搭到山脚的距离=200÷tan60°=200÷√3=200√3/3m塔高=200-200√3/3×tan30°=200-200/3=400/3m

网友(3):

400/3