用直径为4cm的圆钢,铸造三个直径为2cm,高为16cm的圆柱形零件,问需要截取多少的圆钢?

2026年09月28日 16:53
有3个网友回答
网友(1):

解:设需要截Xcm的圆钢,由题可得:
16×3,14×2²×3=3,14×4²X
50.24X=602.88
X=12

答:需要截12cm的圆钢。

网友(2):

3.14x(2÷1)²x16x3÷[3.14x(4÷2)²]=12厘米

网友(3):

3.14x(2/1)²x16x3/[3.14x(4/2)²]=12cm