高一化学物质的量问题

1.人体正常体温下,血液的pH=7.4则其c(OH꼀)=____2.已知SO2+CL2+2H2O==H2SO4+2HCL在标准状态下将等体积的SO2和CL2同时通入水中配成500ml溶液,测得该溶液c(H+)为2mol/L1)求原SO2和CL2的体积2取所配溶液50ml加入足量BaCl2溶液,求生成沉淀质量。求详解~~谢谢
2026年09月29日 02:08
有1个网友回答
网友(1):

c(OH¯)=10^-14/10^-7.4
n(H+)=2*0.5=1 H2SO4 0.25mol HCL 0.5mol
SO2+CL2+2H2O==H2SO4+2HCL
1 1 2
X 0.25 0.5 X=0.25mol
50mL中H2SO4的物质的量=0.025 生成BaSO4 0.025mol 质量=0.025*233=5.825