1)求实际功率:I=0.3A,U=3V代入P=IU,得:P=0.3x3=0.9 W。2)求额定功率:(解此类题目必须假定灯泡的电阻不受电压和温度的影响,是常数。) 公式:P=U^2/R,当电阻一定时,功率同电压平方成正比。 灯泡的额定功率为:P=0.9x(25/3)^2=62.5W