已知浓硫酸可以和锌反应生成SO2,现将13克锌放入一定质量分数的浓硫酸中,在加热条件下恰好完全反应生成6.6g

的气体,则浓硫酸中含有硫酸溶质的质量为多少?...
2026年09月29日 04:46
有1个网友回答
网友(1):

29.4g

发生两个反应:1.Zn+2H2SO4=△=ZnSO4+2H2O+SO2↑
反应有水生成,随着反应进行,变为稀硫酸。2.Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑

Zn的物质的量n=m/M=13/65=0.2mol
设反应1消耗Zn的物质的量为x,反应2消耗Zn的物质的量为y。
Zn+2H2SO4=△=ZnSO4+2H2O+SO2↑
1 2 1
x 2x x

Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
1 1 1
y y y

(x+y)65=13
64x+2y=6.6
x=0.1mol
y=0.1mol

所以硫酸的物质的量=2x+y=0.1*2+0.1=0.3mol(2x+y由方程式看出)
硫酸溶质的质量m=nM=0.3*98=29.4g