成本=80÷20%=400元折数=(400-16)÷(400+80)=0.8=8折 你是六年级的学生吧,我和你一样
成本=80÷20%=400元折数=(400-16)÷(400+80)=0.8=8折
80÷20%=400元 成本400+80=480元 售价400-16=384元 实际售价384÷480=80%=八折答打了八折