I1=P1/U=100/220=5/11A
I2=P2/U=700/220=70/22A
I3=2P3/220=2*40/220=4/11A
I=I1+I2+I3=4A
当这些用电器同时工作时,电能表中通过的电流是4 A
设再接入N盏,I'=N*P/U=N*40/220=2N/11=1A N=2.5,,,取2。
(自己读出电能表上的最大允许电流I总=5A令I总=I+I1 ) 即可求出还能再接入2盏。
题目不全。
解题思路说下那个电灯是40W的。
在这里先将所有的用电器功率相加100+700+40+40=880W
根据功率和电流的公式计算P=UI其中U=220V,而I肯定有个限定值在图上,你看看。算出总的最大功率,然后减去现有的880W就是还能接入多少W除40取整。