0.18A 1210Ω 25h
解:由P=UI得 I=P/U
所以正常发光时通过灯丝的电流I=P额/U额=40/220=0.18A
由P=U^2/R得 R=U^2/P
所以灯丝电阻为 R=U额^2/P额=1210Ω
1kWh的电可供这盏灯泡发光 t=W/P=1kWh/40w=25h
功率 = 电压 * 电流
0.18(安) = 40(瓦) / 220(伏)
度 = 千瓦 * 小时
25(小时) = 1000(瓦/时) / 40(瓦)
初中的知识
e