如图所示的电路中,电源由4节干电池串联组成,电流表的读数为0.3A,测得L1两端的电压为4V则:

(1)电压表的读数是多少?(2)通过L1的电流是多少?...
2026年09月29日 01:21
有2个网友回答
网友(1):

1》电压表的读数:
U=6-4=2(V)
2》通过L1的电流:
串联电路的电流处处相等:0.3A

网友(2):

6V. 0.3A,
L1=4V ,L2=2V

(1)电压表的读数是2V (2)通过L1的电流是0.3A