40×25%+60×10%=16千克
16÷(40+60)=16%
答混合后的盐水的浓度是16%
(25%x40+10%x60)/(40+60)=16%
就是先把盐水(溶质)的总质量求和,再除以溶液总质量!
希望被采纳,手机打的比较麻烦,再加5分拉!
浓度=(40*1/4+60*1/10)/100
=(10+6)/100=16%
[(40X25%+60X10%)/(40+60)]X100%=16%
算出总的盐的净含量为10+6千克,总重量为100千克,所以浓度为16%
(40*0.25+0.1*60)/(40+60)=0.16