一个数学题?

小赵有夜跑的习惯,连续的4天中,第一天跑的步数是第四天的五分之三 ,第二天步数是第三天的1.2倍,第三天跑了12800步,是第四天的80%。要想连续五天的平均步数不低于15000步,小赵第五天跑的步数不低于( )步。A.21240B.21160C.19560D.18880
2026年09月28日 01:26
有1个网友回答
网友(1):

根据题目所给条件,得到下面的表格。

X3=0.8X4=12800,所以:X4=12800/0.8=16000。

X1=(3/5)X4=(3/5)×16000=9600。

X2=1.2X3=1.2×12800=15360。

五天平均超过15000步,总步数为:X ≥ 5×15000=75000。

因此:X5≥X-(X1+X2+X3+X4)=75000-(9600+15360+12800+16000)=21240(步)。

所以,第五天必须不小于21240步,答案选择:A。