滑行时间t=v/a=60/3=20s滑行距离s=vt/2=60*20/2=600m
滑行时间t=v/a=60/3=20s滑行距离s=(1/2)a(t^2)=(1/2)×3×400=600m楼上的要用平均速度也可以希望对你有帮助
v^2-v0^2=2ax用这个公式,把数代进去,得出x=600m
由v=a×t得t=v÷a,代入得t=60÷3=20s。
60米每秒减到0米每秒,而每秒钟减3米每秒,需要20秒,而平均速度是30米每秒,30*20即可
600