某个电器有100个独立电源可供使用,每个电源寿命服从均值为10h的指数分布,求这个电器使用总寿命

于1200h的概率。...
2026年09月28日 07:02
有1个网友回答
网友(1):

解:设Xi表示第i个电器元件的寿命,Xi服从 λ=0.1的指数分布
其中E(X)= 10 ,同时 λ=1/10 ,D(X)= 100
Z=( Σ Xi -n×E(X))/(√D(X)√n)近似服从正态分布,即:Z~N(0,1)
∵均值E(X)=10
∴D(X)=100
P(X>(1200-100*10)/10*10)=1-φ(2)=0.0228