(1)有电流通过的灯丝置于磁场中晃动,体现了通电导体在磁场中受到力的作用,在这个过程中,是电能转化为机械能.(2)电能表的转盘转动50圈消耗电能为:W= 50revs 3000revs/kW?h = 1 60 kW?h=1.8×104J,而t=10min= 10 60 h,∴用电器的功率为:P= W t = 1 60 kW?h 10 60 h =0.1kW=100W. 故答案为:通电导体在磁场中受到力的作用;100.