一瓶在空气中敞口放置了一段时间的NaOH溶液。欲测定器变质情况,取100ML溶液,逐滴滴加盐酸产生气体的质量

与加入盐酸的溶质的质量如下图所示。据此推测:1溶液中溶质NaOH是否全部变质,为什么?2.计算100ML该让特中参加反应的碳酸钠的质量?
2026年09月28日 09:52
有2个网友回答
网友(1):

未全部变质。
如果全部变质,那么在一开始就会有气体产生,但是现在滴加盐酸至3.65g时产生气体,说明NaOH未完全变质。

最终产生了4.4g CO2,那么有如下关系:
Na2CO3 ~ CO2
106 44
m 4.4g
m=10.6g

100ml中碳酸钠有10.6g

网友(2):

1.没有,一开始没有气体产生
2.Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2
106 44
X 4.4g
所以X=10.6g