某同学在实验室进行有关浓硫酸的实验,观察瓶上的标签

某同学在实验室进行有关浓硫酸的实验,观察瓶上的标签 标签:浓硫酸:500毫升 溶质的质量分数: 98% 密度:1.84g/cm^3相对分子质量:98(1)这50毫升浓硫酸的质量为多少克?(2)50毫升浓硫酸中纯硫酸质量是多少克?(3)他将这50毫升浓硫酸与200毫升水均匀混合,所得稀硫酸的质量分数是什么(计算结果精确到0.1%)
2026年09月28日 23:44
有2个网友回答
网友(1):

(1)这50毫升浓硫酸的质量为50*1.84=92克
(2)50毫升浓硫酸中纯硫酸质量是92*98%=90.16克
(3)他将这50毫升浓硫酸与200毫升水均匀混合,所得稀硫酸的质量分数是90.16/292*100%=30.9%

网友(2):

(1)m=v*密度=50*1.84=92g
(2)m=v*密度*mH2So4%=50*1.84*0.98=90.16g
(3)mH2So4%=90.16g/(92+200)g=30.9%