Cu和浓硝酸反应,故Cu +4HNO3=Cu(NO3)2 +2NO2 + 2H2O 铜物质的量为0.03mol,所以被还原的HNO3是0.03x2=0.06mol 剩余硝酸为 0.05x20-0.12=0.88mol,浓度为0.88/0.05=17.6mol/L
我们也是
牛逼,我们也正考呢。。。