某钢铁厂每天需消耗1000吨含氧化铁80%的赤铁矿石,该厂理论上可以练出含铁96%的生铁的质量是多少

2026年09月28日 14:49
有4个网友回答
网友(1):

W=1000*80%*70%/96%=583.3t

网友(2):

Fe₂O₃
FE占比为56×2/(56×2+16×3)=0.7
所以m=1000×0.8×0.7/0.96=583.3吨
所以基本同意教授王。
注意质量的符号不用W,应该用m。

网友(3):

赤铁矿的主要成分是Fe2O3,用赤铁矿石炼铁的化学方程式为3CO+Fe2O3==2Fe+3CO2
理论上炼出生铁的质量=1000*80%*112/96%/160=583.3t

网友(4):

楼上正解,元素守恒定律