从某一高度平抛一物体,当抛出2秒后它的速度方向与水平方向成45度角,落地时速度方向与水平成60度角。...

从某一高度平抛一物体,当抛出2秒后它的速度方向与水平方向成45度角,落地时速度方向与水平成60度角。求:(1)抛出时的速度?(2)落地时的速度?(3)抛出点距地面的高度!(4)水平射程!(G取10M每次方秒)
2026年09月28日 18:15
有3个网友回答
网友(1):

2s后度vy=gt=10*2=20m/s
vy/v0=tan45°=1
抛出速度v0=20m/s

落地时vy/v0=tan60°=√3
vy=20√3
落地速度v=√(v0^2+vy^2)=40m/s

距地高度H=vy^2/(2g)=40^2/(2*10)=80m

t=vy/g=20√3/10=2√3秒

网友(2):

解:(1)V0=gt解得V0=20 (2)Vt=V0/cos60=40 (3)Vy=Vtsin60=20根号3 Vy平方=2gH H= 60 (4)Vy=gT S=V0T=40根号3

网友(3):

1. V(1)竖直=2×10=20 V水平=20÷TAN45=20 2. V=20/sin60=40 3. V(2)竖直=V水平×TAN60=20√3 T=20√3 /10=2√3 S=2√3 ×20=40√3