50gNa2CO3?7H2O晶体中含无水碳酸钠的质量为:50g× 106 232 ×100%=22.8g;则含水的质量为50g-22.8g=27.2g根据题意可知将(22.8g-20g)=2.8g无水碳酸钠溶于27.2g水中,恰好可以得到该温度下的饱和溶液.设此温度下碳酸钠的溶解度为s则有: 100g s = 27.2g 2.8g 解之得:s=10g故选D